Новинка Bosch: компактная панорамная камера для 360° видеоконтроля в помещении/на улице

4окт 2021
Новинка Bosch: компактная панорамная камера для 360° видеоконтроля в помещении/на улице
Уличная модель серии FLEXIDOME panoramic 5100i имеет индекс IR в названии и рассчитана на круглосуточную работу на открытом воздухе в широком диапазоне температур.

Bosch выпустила панорамные IP-камеры FLEXIDOME panoramic 5100i (IR), оснащенные объективом fisheye и обеспечивающие обзор на 360°. В данную серию входят модели с матрицей 6 или 12 Мп для наружной либо внутренней установки и круглосуточной эксплуатации. Новые fisheye IP-камеры обеспечивают обнаружение тревожных событий в зоне видеоконтроля, а также детекцию (и классификацию) подозрительных громких звуков, обнаруженных встроенной системой цифровых микрофонов и «умной» аудиоаналитикой Audio AI. Следует отметить, что IP-камеры транслируют изображение в реальном времени и способны передавать несколько потоков в H.265 или H.264.

 Уличная fisheye ip камера FLEXIDOME panoramic 5100i IR марки Bosch

Максимальную ситуационную осведомленность можно получить, анализируя не только видео с объекта, но и его звуковое сопровождение. Так, новые камеры «рыбий глаз» оснащены системой цифровых микрофонов, состоящей из 3 цифровых аудиодатчиков MEMS, а также аудиоаналитикой на основе ИИ (Audio AI). Используя данные от цифровых микрофонов, Audio AI может различать звук разбивающегося стекла, крик, выстрел и другие громкие звуки. При этом камера не только классифицирует их, но и примерно определяет место происхождения. Следует отметить, что уличная модель 5100i IR, помимо этого, оснащена линейным аудиовходом и аудиовыходом для обеспечения двусторонней аудиосвязи с объектом, а также полноценной записи звука.

Оптимальная детализация итогового изображения обеспечивается выбором модификации fisheye камеры с наиболее подходящим разрешением сенсора – 6 или 12 Мп и эффективным разрешением 4,5 или 9 Мп соответственно, а благодаря стереографическим линзам изображение на периферийных участках сцены не «теряет» детализации. Для обеих модификаций скорость обновления достигает 30 к/с, поэтому движение в кадре отображается в реальном времени. Немаловажно, что круговое изображение от fisheye IP-камеры приводится к прямоугольному виду с различными вариантами отображения (развернутая панорама, выбранная зона, несколько зон, e-PTZ), а устранение искажений может осуществляться как на внешней платформе, так и на стороне камеры.

Уличная модель серии FLEXIDOME panoramic 5100i имеет индекс IR в названии и рассчитана на круглосуточную работу на открытом воздухе в широком диапазоне температур. Ее прочный корпус с IP66 и IK10 обеспечивает работу камеры под открытым небом при -40…+55 °C в условиях осадков и запыленности, а также защиту от действий вандалов. Данная камера типа «рыбий глаз» обеспечивает полный обзор не только днем, но и ночью при отсутствии внешних источников освещения. Для этого она снабжена 360⁰ ИК-подсветкой с дальностью до 20 м. При этом все модели данной серии используют технологию HDR для расширения динамического диапазона и видимости всех деталей сцены в дневное время суток без фоновой засветки.

Повышенный контроль над ситуацией обеспечивает видеоаналитика Bosch Intelligent Video Analytics (IVA), предустановленная на fisheye IP-камеры новой серии. В рамках функционала IVA поддерживается обнаружение различных типов объектов (человек и 3 вида транспортных средств) и их действий в соответствии с заранее заданными характеристикам и правилами: например, обнаружение пересечения линии только в одном из направлений. Помимо этого, fisheye IP-камера «обучается» с помощью программы Camera Trainer, предназначенной для детекции и классификации объектов. Настройка программы на обнаружение тревожных событий возможна как по видео в реальном времени, так и по архивным записям. При этом для активации Camera Trainer требуется лицензия, доступная для получения бесплатно.

Новые fisheye IP-камеры FLEXIDOME panoramic 5100i (IR) марки Bosch доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Для получения дополнительной информации об этих и других камерах Bosch обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону 8 (800) 700-33-43 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального дистрибьютора продукции Bosch Security Systems в России.

Смотрите также:

Новинки Bosch: уличные IP-камеры с 4-сенсорной конструкцией для всестороннего видеоконтроля 16.08.2021 Новинки Bosch: уличные IP-камеры с 4-сенсорной конструкцией для всестороннего видеоконтроля
Видеоаналитика на стороне IP-камеры FLEXIDOME multi 7000i повышает эффективность видеоконтроля.
Новинка Pelco – камера Fisheye IMF для 360 видеоконтроля и аналитики 07.02.2022 Новинка Pelco – камера Fisheye IMF для 360 видеоконтроля и аналитики
В ассортименте Pelco появились камеры Fisheye серии IMF с аналитикой Pelco Smart Analytics
27.12.2021 Новые 12 Мп уличные камеры марки AXIS для видеосъемки больших территорий с обзором на 360°
Полный 360° обзор позволяет с помощью всего одной IP-камеры выполнять непрерывный визуальный мониторинг всей охраняемой области без «слепых» зон.
Новый релиз ПО для управления видеонаблюдением XProtect 2021 R1 представила Milestone 12.07.2021 Новый релиз ПО для управления видеонаблюдением XProtect 2021 R1 представила Milestone
До 512 каналов теперь поддерживает система XProtect для подключения ONVIF-совместимых устройств (ранее поддерживалось 16 каналов).
Интеллектуальная система управления парковкой от Hanwha Techwin 15.07.2021 Интеллектуальная система управления парковкой от Hanwha Techwin
Сетевые возможности камеры TNF-9010 включают одновременную трансляцию до пяти видеопотоков (1 в режиме панорамы и 4 в режиме Quadview) для эффективного мониторинга парковочных мест.
×
АРМО-Системы